2020年1月发放的年终奖,税款所属期为2020年1月,2020年2月进行申报,该笔收入是计入2020年的。
年终奖算法
案 例 职员小李2020年1月取得2019年年终奖,当月工资1.2万元,年终奖1万元,有一个4周岁的女儿在上幼儿园,五险一金个人承担1000元/月。小李工资、年终奖应交多少个税?
根据《关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》(财税〔2018〕164号)规定,在2021年12月31日前,年终奖计税方式有两种选择:
一、单独计税
以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。
计算公式为:
全年一次性奖金应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数。
案例中,(1)小李年终奖单独计算、单独申报:
10000/12=833.33元,查月税率表,对应税率3%,
年终奖应交个税=10000*3%=300元
(2)2020年1月是一个新的纳税年度,小李的工资薪金重新累计,
应纳税所得额=12000-1000五险一金-1000专项附加扣除-5000减除费用=5000元
对应税率=5000*3%=150元
年终奖税率表:
个人所得税税率表三
(月税率表,年终奖适用)
级数 | 应纳税所得额 | 税率(%) | 速算扣除数 |
1 | 不超过3000元的 | 3 | 0 |
2 | 超过3000元至12000元的部分 | 10 | 210 |
3 | 超过12000元至25000元的部分 | 20 | 1410 |
4 | 超过25000元至35000元的部分 | 25 | 2660 |
5 | 超过35000元至55000元的部分 | 30 | 4410 |
6 | 超过55000元至80000元的部分 | 35 | 7160 |
7 | 超过80000元的部分 | 45 | 15160 |
二、合并到综合所得中计算
合并算,小李1月应纳税所得额=10000+12000-1000-1000-5000=15000元
工资薪金所得应交个税=15000*3%=450元
综合所得税率表:
个人所得税预扣率表一
(居民个人工资、薪金所得预扣预缴适用)
级数 | 累计预扣预缴应纳税所得额 | 预扣率(%) | 速算扣除数 |
1 | 不超过36000元的部分 | 3 | 0 |
2 | 超过36000元至144000元的部分 | 10 | 2520 |
3 | 超过144000元至300000元的部分 | 20 | 16920 |
4 | 超过300000元至420000元的部分 | 25 | 31920 |
5 | 超过420000元至660000元的部分 | 30 | 52920 |
6 | 超过660000元至960000元的部分 | 35 | 85920 |
7 | 超过960000元的部分 | 45 | 181920 |
入职不满一年,年终奖不能/12找税率吗?
年终奖单独计算的,无论在本单位工作多长时间,都可以按照国税发〔2005〕9号文件规定:“先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。”如果取得年终奖的职员在本年度工作未满12个月,也应除以“12”来确定适用税率,因为一年一个人只能用一次。
当月工资不满5000元,年终奖还能补差吗?
2018年12月之前,当月工资小于5000元,年终奖先补差后计算个税;新政策之下,年终奖单独计算的,不再考虑取得年终奖当月工资的情况。
外籍人取得的数月奖金怎么算个税?
数月奖金是指一次取得归属于数月的奖金、年终加薪、分红等工资薪金所得,不包括每月固定发放的奖金及一次性发放的数月工资。
非居民个人一个月内取得数月奖金,不与当月其他工资薪金合并,按6个月分摊计税,不减除费用,适用月度税率表计算应纳税额,在一个公历年度内,对每一个非居民个人,该计税办法只允许适用一次。计算公式如下(公式五):
当月数月奖金应纳税额=[(数月奖金收入额÷6)×适用税率-速算扣除数]×6