年终奖个税怎么算?
2020-01-07 10,112次

20201月发放的年终奖,税款所属期为20201月,20202月进行申报,该笔收入是计入2020年的。

 

 

年终奖算法

 

案 例

职员小李2020年1月取得2019年年终奖,当月工资1.2万元,年终奖1万元,有一个4周岁的女儿在上幼儿园,五险一金个人承担1000/月。小李工资、年终奖应交多少个税?

 

根据《关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》(财税〔2018〕164号)规定,在20211231日前,年终奖计税方式有两种选择:

 

一、单独计税

 

以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。

 

计算公式为:

 

全年一次性奖金应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数。

 

 

案例中,(1)小李年终奖单独计算、单独申报:

10000/12=833.33元,查月税率表,对应税率3%

年终奖应交个税=10000*3%=300元

 

(2)20201月是一个新的纳税年度,小李的工资薪金重新累计,

应纳税所得额=12000-1000五险一金-1000专项附加扣除-5000减除费用=5000

对应税率=5000*3%=150元

 

年终奖税率表:

 

 个人所得税税率表三

(月税率表,年终奖适用)

级数

应纳税所得额

税率(%)

速算扣除数

1

不超过3000元的

3

0

2

超过3000元至12000元的部分

10

210

3

超过12000元至25000元的部分

20

1410

4

超过25000元至35000元的部分

25

2660

5

超过35000元至55000元的部分

30

4410

6

超过55000元至80000元的部分

35

7160

7

超过80000元的部分

45

15160

  

 

二、合并到综合所得中计算

 

合并算,小李1月应纳税所得额=10000+12000-1000-1000-5000=15000

工资薪金所得应交个税=15000*3%=450元

 

  

提醒:年终奖单独算还是合并到综合所得来算,哪个更节税,需要结合整年工资来计算,不能单算一个月的。如何节税查看这篇文章   年终奖更改申报方式可申请退税!(附年终奖节税表格)

  

综合所得税率表:

 

个人所得税预扣率表一

(居民个人工资、薪金所得预扣预缴适用)

级数

累计预扣预缴应纳税所得额

预扣率(%)

速算扣除数

1

不超过36000元的部分

3

0

2

超过36000元至144000元的部分

10

2520

3

超过144000元至300000元的部分

20

16920

4

超过300000元至420000元的部分

25

31920

5

超过420000元至660000元的部分

30

52920

6

超过660000元至960000元的部分

35

85920

7

超过960000元的部分

45

181920

 

入职不满一年,年终奖不能/12找税率吗?


 

年终奖单独计算的,无论在本单位工作多长时间,都可以按照国税发〔2005〕9号文件规定:“先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。”如果取得年终奖的职员在本年度工作未满12个月,也应除以“12”来确定适用税率,因为一年一个人只能用一次。


 

 

当月工资不满5000元,年终奖还能补差吗?

 

2018年12月之前,当月工资小于5000元,年终奖先补差后计算个税;新政策之下,年终奖单独计算的,不再考虑取得年终奖当月工资的情况。

 

 

外籍人取得的数月奖金怎么算个税?

 

数月奖金是指一次取得归属于数月的奖金、年终加薪、分红等工资薪金所得,不包括每月固定发放的奖金及一次性发放的数月工资。

 

非居民个人一个月内取得数月奖金,不与当月其他工资薪金合并,按6个月分摊计税,不减除费用,适用月度税率表计算应纳税额,在一个公历年度内,对每一个非居民个人,该计税办法只允许适用一次。计算公式如下(公式五):

当月数月奖金应纳税额=[(数月奖金收入额÷6×适用税率-速算扣除数]×6