节税需“对症下药”
2017-09-30 3,930次



最近很多行业的用户向小编咨询:交的个人所得税太多,到底应该怎样节税?

小编不喜欢说空话,今天就用实例来给大家说一说怎样合理合法节税。




1

销售人员


做销售的朋友收入大多不稳定,很多销售人员在客户全部回款后才能拿到该月提成。


如:销售人员小张,2017.5月工资38200元(5月底薪3200元,2月提成10000元,3月提成10000元,4月提成15000),2017.6-7月工资只能拿到基本底薪3200元.


1)筹划前:

5月应交个税=(38200-3500)*25%-1005=7670元。

6-7月应交个人所得税合计金额=0元

2)筹划后

把38200+3200+3200=44600元平均按3个月发放,每月工资14867元

1个月应交个人所得税=(14867-3500)*25%-1005=1834.75元

3个月共交个人所得税=1834.75*3=5504.25

节税=7670-5504.25=2165.75元


与公司协商后,利用分开计算和合并计算的税率可以节约个税2165.75元。只是改变了工资发放的时间,两个月节税2165.75元,就算是购买理财产品,2个月也达不到这种收益吧。



2

IT精英


还记得《欢乐颂》中的IT男应勤吗,在上海买房买车,收入定然不低。近年来,IT行业成为了高薪的代名词,这部分人员收入较高,每个月收入相对固定。这类人员可用年终奖的税率与月工资税率差来节税。


某单位JAVA工程师2017年收入24万元(不考虑社保公积金),每个月怎样发才能让到手的收入最大化?


1)没筹划前,平均发放每月工资收入2万元

应勤每月收入240000/12=20000,应纳税所得=20000-3500=16500元

对应税率25%,扣除数1005

每月应交个人所得税=16500*25%-1005=3120元

年应交个人所得税=3120*12=37440元

2)筹划后,每月工资收入15500元,年终奖54000元

每月应纳税所得=15500-3500=12000元,对应的税率为25%,扣除数1005元

每月应纳个人所得税=12000*25%-1005=1995元

年终奖54000/12=4500对应的税率为10%,扣除数105


年终奖个人所得税=54000*10%-105=5295元


17年应交的个人所得=1995*12+5295=29235元

筹划后该JAVA工程师收入增加=37440-29235=8205元



3

自由职业者


自由职业者一般按劳务报酬征税,收入越高,征税税率越高。


王先生是专家,某企业想申请高新企业,聘请王先生在高新企业申报方面给予指导,并聘请王先生为公司顾问,当年与王先生签订一份合同,合同收入10万元,按年支付。

1)筹划前,王先生应交个人所得税=100000*(1-20%)*40%-7000=25000元

“个税宝”筹划后:

应交增值税=100000/(1+3%)*3%=2912.62元

城建税和教育费附加=2912.62*(5%+5%)=291.26元


应交个人所得税=100000/(1+3%)*10%*5%=485.44元

税费合计

=2912.62+291.26+485.44=3689.32,税负3.76%,和没筹划前应交25000元相比,节税21310.68元,节税85%;


“个税宝”,是“个税管家”旗下产品。是利用地区性的税收优惠政策,为自由职业者成立个人独资企业,收入越高,节税越多,税率最高6.31%。比劳务报酬所得最高税率40%大幅度降低。所以,如果你是自由职业者,一定不能错过我们哦。


咨询电话:0571-86797997




(来源:个税管家)